Налог на вступление в наследство квартиры: что платить и как уменьшить сумму

Ответ на вопрос, какой нужно платить налог на вступление в наследство квартиры, поставлен неправильно. В Российской Федерации он был отменен еще в середине нулевых годов. Но принимая в наследство квартиру, необходимо располагать некоторой суммой, которая платиться в бюджет государства. Что это за сумма, которую ошибочно считают налогом, как ее уменьшить – об этом и не только, ниже.

Что нужно уплатить?

Законодатель в 2005 году принял закон 78-ФЗ, которым отменялся налог на наследуемое имущество. Это в полной мере касалось и жилой недвижимости, в частности квартир. Такое решение объяснялось следующим:

  1. Для простых граждан такой налог становился существенным бременем, поступления в бюджет были несущественные, стимулировалось нарушение закона с целью уклониться от уплаты;
  2. Основным источником пополнения казны в этом направлении – состоятельные граждане, которые активно выводили имущество в оффшор для уклонения от уплаты налога.

С момента вступления в силу указанного нормативно-правового акта (01.01.06) снято требование обкладывать налогом имущество, приятое в наследство. Соответствующая норма закреплена п.18 ст.217 НК РФ.

Важно знать! Правопреемник освобождается от уплаты налога в случае продажи унаследованной квартиры, если с момента смерти наследодателя прошло не более 3 лет. В противном случае нужно уплатить 13%% налога.

За что платится госпошлина?

Отсутствие налога на вступление в наследство квартиры не означает, что эта недвижимость принимается без какой-либо платы в бюджет. Положениями НК РФ в таких случаях предусмотрена государственная пошлина (п.22, ст.333.24), которая уплачивается за выдачу свидетельства о принятии объекта жилой недвижимости в наследство.

На величину госпошлину влияет два значения:

  1. Степень родства наследников с умершим;
  2. Стоимость квартиры.

Родственникам первой и второй очереди придется уплатить 0,3% стоимости квартиры, остальным – 0,6%. К первой и второй категории относятся супруги, дети и родители наследодателей. В первом случае максимальный размер госпошлины не может превышать 100 т.р., во втором – 1 млн. р.

От уплаты госпошлины при наследовании квартиры освобождаются:

  1. Герои СССР и РФ;
  2. Участники боевых действий;
  3. Другие заслуженные лица.

Кроме того, от уплаты госпошлины освобождаются правопреемники:

  1. Которые на момент смерти наследодателя прописаны в квартире;
  2. Если умершее лицо погиб при выполнении государственных, гражданских или общественных функций либо относится к политически репрессированным гражданам;
  3. Если им не исполнилось 18 лет;
  4. Которые по суду признаны недееспособными.

Важно знать! Инвалиды первых двух групп уплачивают лишь половину от положенной госпошлины.

Для всех тех, кому придется полностью или частично платить в бюджет за принятие квартиры в наследство, актуален вопрос о том, как уменьшить размер госпошлины. Поэтому важно понимать сам процесс и его ключевые моменты.

Оценка стоимости квартиры

Для оплаты госпошлины независимыми оценщиками определяется рыночная стоимость квартиры на момент смерти наследодателя.

В том случае, если жилье наследует сразу несколько лиц в равных или неравных долях, каждый из них обязан уплатить госпошлину. Ее размер для каждого правопреемника устанавливается пропорционально наследуемой части квартиры.

Например, оценка объекта жилой недвижимости составила 1,5 млн. рублей, наследников трое, все – первой и второй степени родства, квартира принимается в собственность в равных долях. Совокупная госпошлина составляет 1,5 млн.×0,003=4,5 т.р. Каждый из этих родственников обязан уплатить по 1,5 т.р.

Индекс цитирования
Яндекс.Метрика